Грузовые подъёмники - незаменимое оборудование, позволяющее поднимать груз на определенную высоту. Грузовые подъёмники являются замечательными помощниками при монтажных, общестроительных, ремонтных, складских, а также любых других работах, связанных с поднятием грузов. Грузовые подъёмники предназначены как для помещений, так и для внешних работ. С помощью грузового подъёмника груз поднимается на любую высоту без всякого усилия.

Когда же возникли первые грузовые подъемники? Первые грузовые подъемники были известны человечеству еще со времен глубокой древности - ведь уже на самых первых ступенях развития у людей возникала потребность в устройствах для поднятия грузов. Первые грузовые подъемники поднимали такие грузы, как поваленные деревья, большие туши убитых зверей, каменные глыбы и пр.

К простейшему грузовому подъемнику можно отнести совокупность следующих предметов, применяемых совместно: каток, рычаг и наклонная плоскость. Такой грузовой подъемник позволял поднимать и перемещать грузы без применения промежуточных деталей, связывающих подъемник с грузом. Позднее человеком были освоены грузовые подъемники с промежуточными элементами - такими, как веревка или гибкая ветвь дерева. Грузовые подъемники стали содержать в своей конструкции такие детали, как блок и ворот.

В Древней Греции применялось такое грузоподъемное устройство, как "геранос" - в переводе "журавль". Греки начали использовать такие грузовые подъемники на ручном приводе уже в V веке до нашей эры. Такие грузовые подъемники применялись при возведении оборонительных стен и сооружений, в театральных постановках для подъема актеров и инвентаря. Рычажные грузовые подъемники применялись в Древнем Китае и странах Востока для подъема воды.

Многие грандиозные сооружения древних цивилизаций, дожившие до наших дней и признанные Чудесами Света, были бы невозможны без применения простейших грузовых подъемников. Египетские пирамиды - одно из древних сооружений, неплохо сохранившихся до наших дней. Существует мнение, что камни пирамид - на самом деле вылитые из бетона изделия, но ведь даже составные части бетонного раствора необходимо было доставить на верхушку пирамиды. Делалось это при помощи системы рычагов и грузовых подъемников. Да, именно настоящих грузовых подъемников, когда с помощью канатов по наклонной плоскости поднимали строительные материалы. Подъемник такого типа используют и сейчас. Он называется «подъемник наклонный строительный грузовой». Такими же подъемниками пользовались и строители Стоунхенджа - гигантского мегалитического сооружения - каменной загадки в самом центре Европы, внесённой в список Всемирного наследия.

Консольные подъемники тоже не являются новшеством. Еще в X веке в записях Византии встречались упоминания об устройствах такого рода. Использовались они только в рудниках, чтобы каторжане не могли сбежать по конструкции шахты. Во времена Византии использовались также грузовые подъемники ножничного типа. В летописях указывается, что трон Басилевса - с целью придания величия - поднимался вместе с платформой, на которой он был установлен, самим Басилевсом при помощи грузового подъемника ножничного типа.

Платформные грузовые подъемники могут показаться современными разработками. Но и они используются достаточно давно. В Петродворце до сих пор упоминают об устройстве, с помощью которого весь пол бального зала опускался в подвал, где слуги сервировали банкетные столы, не мешая гостям танцевать и веселиться. Затем вся конструкция поднималась, и гости могли продолжить пиршество за столами. А потом – снова танцы. Все эти манипуляции и «смена декораций» проводились с помощью платформного грузового подъемника.

Таким образом, можно сказать, что основные типы грузовых подъемников (консольные, платформные, шахтные, грузовые лифты и т.д.) человечество поставило себе на службу много лет назад. Но прогресс не стоит на месте, и теперь уже в различных отраслях используются грузовые подъемники с электроприводами. На сегодняшний день актуально использование преобразователей частоты в электроприводах грузовых подъемников. Преобразователи частоты позволяют регулировать частоту вращения асинхронных электродвигателей в широких пределах, что обеспечивает высокую точность и скорость выполнения операций, уменьшить динамические ударные нагрузки на механизмы и металлоконструкции и, как следствие, увеличить срок службы металлоконструкций, кинематики и электродвигателей. Преобразователи частоты позволяют снизить эксплуатационные затраты, устранить пусковые токи, сэкономить электроэнергию, повысить коэффициент мощности приводов механизмов.

Монтаж и обслуживание преобразователей частоты, ремонт, реконструкцию и модернизацию грузовых подъемников, подъемных кранов, лифтов, а также изготовление подъемников общего и специального назначения предлагает компания "Южреммонтаж".