В современном мире грузовые подъемники стали неотъемлемой частью очень многих сфер промышленности. Они удобны, мобильны, а, главное – они освободили человека от необходимости таскать всё на собственных плечах.

Существует мнение, что наилучший вариант для любых транспортировочных целей – грузовые лифты. Это мнение ошибочно, ведь при выборе грузоподъемных конструкций надо обязательно учитывать конкретные условия и поставленные задачи. Очень часто грузовой подъемник – идеальное, надежное и недорогое решение.

Чем же грузовой подъемник так выгодно отличается от лифта?

Грузовой лифт – кабина с пультом управления, регистрация которой обязательна в Укртехнадзоре. Кроме того, траспортируемый груз должен сопровождать человек. Лифт должен быть установлен в несущую шахту.

Грузоподъемник не имеет внутри пульта управления, не должен проходить регистрацию и не требует сопровождения. Низкая цена такого механизма также объясняется отсутствием системы плавного торможения, которая обязательна в лифте.

Грузовые подъемники классифицируются таким образом:

Мачтовые подъемники используются для перемещения самых разнообразных грузов на высоту пятьдесят метров. Основной критерий деления таких грузоподъемных агрегатов на виды – количество матч и способы установки:
- одномачтовый подъемник может перемещать груз весом не больше тонны. Конструкция представляет собой мачту, которая крепится к стене, и площадку для груза. При необходимости, механизм может комплектоваться кабинами.
- двухмачтовый подъемник работает по тому же принципу. Груз перемещается на площадке, которая расположена между двумя мачтами.
- трехмачтовый подъемник оснащен двумя независимо работающими площадками, которые двигаются по трем мачтам.

Эксплуатация шахтного подъемника не предусматривает использования мачт. Такой тип подъемника является самым экономичным и компактным, однако устанавливается он в несущую шахту.

Существуют также гидравлические подъемники, которые применяются в общественных, административных и промышленных зданиях. Такие конструкции, в свою очередь, делятся на патерностеры (лифты непрерывного действия), обычные лифты и эскалаторы, траволаторы.

В шахтах, карьерах и рудниках, для поднятия пустых пород и полезных ископаемых на поверхность, используют скиповые подъемники.

Шахтно-клетьевые самонесущие подъемники могут передвигать груз от 100 кг до 8 тонн на высоту 20 метров.

Также существуют консольные грузовые конструкции, которые имеют несколько сторон загрузки и выгрузки. Грузоподъемность – до 2 тонн.

Малые грузовые лифты используют в офисах, кафе, отелях или ресторанах.

Как видите, есть множество грузовых подъемников, которые отличаются грузоподъемностью, функциональностью, способами установки.

Специалисты ЧП Южреммнотаж помогут Вам с выбором оптимально-подходящего грузоподъемного оборудования и дадут квалифицированный совет по конкретному случаю. Южреммонтаж предлагает грузовые подъемники, изготовленные по индивидуальному заказому. Наши специалситы быстро и качественно установят оборудование «под ключ». Кроме того, мы поможем вам с разработкой необходимой проектной и технической документации, ремонтом, монтажом, эксплуатацией и модернизацией грузоподъемных кранов и лифтов. Также осуществляем доставку запасных частей для любого грузоподъемного оборудования.